Menu
A+ A A-

Мой ребёнок, которому 6,5 лет, при чтении выученных стихов переставляет слова. Нужно ли беспокоиться?

Мой ребёнок, которому 6,5 лет, при чтении выученных стихов переставляет слова. Нужно ли беспокоиться?

Перестановка слов в стихах может быть связана с нарушением или недоразвитием чувства ритма или нарушением грамматического программирования. В прозаической речи это не бросается в глаза, а в стихотворной - ярко видно. Без специальных занятий этот дефект речи сохраняется надолго. Поэтому такие люди не любят читать вслух стихи, их затрудняют в школе изложения и сочинения. Лучше до школы позаниматься с логопедом.

Моему сыну 6 лет. Готовимся к школе, ходили к логопеду, научился говорить твёрдую «Р», раньше была горловая «Р». А вот мягкая «Рь» не получается Можно ли это исправить самостоятельно, какие методики посоветуете? Татьяна.

То, что спонтанно не появляется мягкий вариант звука «Р» говорит о том, что недостаточно сильны кинестетические ощущения мышц языка. Мышечной силы для произнесения мягкого звука «Р» требуется гораздо меньше, чем для твёрдого, но нужны маленькие тонкие движение языка, чтобы звук смягчился. Если эти движения ваш сын сам уловить не может, то надо сходить к логопеду буквально на 1-2 занятия и специалист быстро объяснит и покажет всё вашему сыну. А дальше всё будет зависеть от его и ваших настойчивости и старания.


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>