Menu
A+ A A-

Моему сыну 7 лет, собираемся в 1 класс. Он не может правильно выразить свою мысль

Моему сыну 7 лет, собираемся в 1 класс. Он не может правильно выразить свою мысль. Что нам нужно делать для правильного формирования предложений?

Для подбора индивидуальной методики надо проконсультировать ребёнка у логопеда. В целом, надо сначала научить ребёнка выражать любую просьбу, любое впечатление полным предложением: «Я хочу посмотреть сейчас мультфильм по телевизору», вместо «хочу мультик» и т.д. Затем попробуйте поиграть в игру «5», затем «7» слов. Отвечая на ваш вопрос, ребёнок должен сказать предложение из 5, а затем из 7 слов (ведь ему 7 лет!). Полезна игра «Волшебник»: постепенное удлинение предложений, когда за каждое сказанное слово выкладывается фишка или кубик. Например: «Машина едет по дороге» будет трансформироваться в предложение - «Новая машина быстро едет по широкой дороге», а в итоге – «Новая синяя красивая машина очень быстро едет по широкой асфальтированной дороге рано утром мимо старенького маленького посёлка»! Учить выражать точно и полно свои мысли необходимо, т.к. для школьного обучения очень важна развитая монологическая речь. Поэтому возьмите за правило хотя бы раз в день позаниматься с ребёнком связной речью, попросить его пересказать просмотренный мультфильм, прочитанную книжку или просто рассказать, что сегодня делал в детском саду (это должен быть самостоятельный рассказ, а не просто ответы на ваши вопросы!).


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>