Menu
A+ A A-

Трудности в учебе

 

Трудности в учебе

 

Трудности в учебеМоя дочь — третьеклассница, к середине года стала заметно хуже учиться. По математике «съехала» на тройки. Уроки учит только если кто-то из родителей рядом, говорит, что ничего не понимает. Сидим с ней по вечерам допоздна, иногда до 22-23 часов (дочка учится во вторую смену). Она теряет интерес на уроке, не может сосредоточиться на материале, если не поняла объяснения учителя. Мы уже и ругали её — не помогает. В чём причины и как помочь дочери?

 

Причинами плохой учёбы могут быть несколько факторов:

  1. Ребёнок не понял какую-то ранее изученную тему, и упущенный материал сказывается на дальнейшем усвоении предмета. В этом случае вернитесь к пройденному и ещё раз объясните дочери то, что для неё было сложно.
  2. Подготовка домашнего задания вечером не эффективна, потому что к концу дня наступает утомление. Попробуйте перестроить режим дня таким образом, чтобы девочка учила уроки утром.
  3. Для того чтобы поддержать учебную мотивацию в начальной школе, взрослым нужно признать, что ребёнку действительно может быть трудно. Ругать его за сложности, с которыми он сталкивается, бесполезно. Гораздо эффективней будет, если вы похвалите его за то, что он что-то делает для преодоления трудностей.

Поговорите о возникших проблемах с учителем, проконсультируйтесь с психологом, и вместе вы сможете быстрее найти решение сложившейся ситуации.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>