Menu
A+ A A-

От любопытства к познанию. Ваш ребенок задает вопросы.

 

От любопытства к познанию.. Ваш ребенок задает вопросы.

 

Ваш ребенок задает вопросыВаш ребёнок задает вопросы: «Почему тает снег? Зачем нужны деньги? Откуда я появился?» Сначала вы с радостью отвечаете, потом вопросов становится так много, что вы от них устаёте. Детские «почему» скачут с одной темы на другую так стремительно, что голова кругом идёт. Порой хочется сказать: «Потом как-нибудь расскажу», или - «придёт время, узнаешь». Осторожно! Ведь именно любопытство ребёнка даёт ему возможность раздвинуть границы его маленького мира и освоиться в мире большом. Только не нужно длинных объяснений, дети их вряд ли выслушают.

Светлана Кузнецова, семейный психолог.

В трёхлетнем возрасте у детей каждый день возникает тысяча «почему». Это период активного знакомства с окружающим миром. Усваивается огромное количество информации, всё новое интересно. Но любопытство ребёнка скользит по поверхности явления, не проникая в его суть. Интересует прежде всего новый факт сам по себе, и ему достаточно простого ответа. Нет необходимости углубляться, когда вокруг столько неизведанного.

В дальнейшем любопытство может переродиться в любознательность. Любознательность начинается с догадки о причинах явления, с попытки найти объяснение. Когда ребенок задает вопросы, ответ не лежит на поверхности, он должен быть обнаружен путём опыта и анализа, эксперимента и мыслительной деятельности. Детям нравится порождать новые идеи, тогда познание становится интересным, захватывающим. Так развивается один из внутренних мотивов учения - познавательный интерес.

Но зачастую мы, взрослые, мешаем развитию любознательности, когда на все вопросы имеем готовый ответ (например, «потому что так должно быть», «это известно»). Такой ответ не всегда удовлетворяет любопытство ребенка, либо не доступен для его уровня восприятия. Поэтому начинают постепенно вопросы пропадать, на их место приходят скука и бездействие. И вот тогда мы спохватываемся: ребенка ничего не интересует, учиться не хочет, в кружок или секцию не идёт.

Как вырастить ребёнка любознательным, заинтересованным? 

  • Стимулируйте эксперименты. Не останавливайтесь на объяснении Ребенок задает вопросыявления, даже если оно абсолютно правильно. Ребёнок должен пройти свой собственный путь исследования. Пробуждайте сомнение, размышление: «Что будет, если налить в стакан воду и перевернуть его? Вода выльется? А если положить сверху на стакан лист бумаги и перевернуть? Выльется вода?». Проводите с ребёнком опыты, даже если вам заранее известен результат, ведь для ребёнка этот путь новый.
  • Удивляйтесь, открывая с ребёнком новые стороны предмета или явления, свойства, функции. Даже играя в прятки, ребёнок может обнаружить новые свойства таких привычных предметов как занавески на окнах, платяной шкаф. Для вас, конечно, это уже знакомо, но удивитесь вместе с ребёнком: «Ух ты, оказывается, занавеска у нас совсем не прозрачная, хотя и тонкая!» Удивление, таинственность, приподнятое настроение и радость от нового знания подогревают интерес.
  • Фантазируйте вместе с ребёнком, воображайте. Ведь именно фантазия о том, чего нет, но хочется, движет изобретателем, учёным. Читайте ребёнку сказки. Просите его рассказывать, что он нарисовал, и не критикуйте, даже если нарисованный заяц похож скорее на огурец, — в воображении вашего ребёнка это всё-таки заяц, а не огурец. Играйте с ним в сказочные сюжеты, предлагайте представить себя воображаемыми героями: «Мы с тобой как будто...».
  • Задавайте вопросы ребёнку сами, чтобы он пробовал размышлять: «Почему колёса у машины круглые? Что будет, если сделать квадратные колёса?» Или вопросы о совсем простых вещах: «Что бы изменилось, если бы ты начал вставать на полчаса раньше?», - которые помогут ребенку самому придти к разумному режиму дня.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Матесси тумба для Тв аппаратуры ВТ10.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>