Menu
A+ A A-

Лечебная физкультура для детей (ЛФК)

Лечебная физкультура для детей (ЛФК)

Лечебная физкультура для детейДетям свойственна большая потребность в движении, и это является важной биологической чертой периода роста организма, более того, является обязательным условием для правильного формирования и развития детского организма.

Особенно важна лечебная физкультура для детей первого года жизни. Великий русский физиолог Сеченов И. М. отметил, что работа мышц, есть работа мозга: если двигательный аппарат малоактивен, то задерживается и общее развитие высшей, нервной деятельности.

Действительно, при длительно протекающих заболеваниях, из-за ограничения двигательной активности у детей, кроме симптомов болезни, наблюдается выраженное отставание в росте и развитии, а так же иные функциональные нарушения. Если в этот период начать занятия лечебной физкультурой (ЛФК), то это позволит ребенку легче преодолеть заболевание, предупредить возможные осложнения.

Лечебная физкультура для детей и гимнастика даст ребенку все необходимые нагрузки, приучит к занятиям спортом, поможет расти активным и здоровым. Ежедневные занятия лечебной гимнастикой воспитают в ребенке:

  • ощущение собственной мышечной силы;
  • являются профилактикой возможных травм;
  • способствуют развитию интеллекта;
  • помогают преодолевать стрессовые ситуации;
  • укрепляют иммунитет, препятствуют развитию болезни;
  • приучают к регулярной физической нагрузке.

Комплекс лечебной физкультуры должен быть правильно подобран инструктором в соответствии с возрастом малыша, с учетом развития его психики и моторики.

Особенностью методик детской лечебной физкультуры является сочетание общеоздоровительного воздействия со специальным лечебным воздействием. Одной из задач лечебной физкультуры для детей является корригирующая гимнастика, которая проводится с целью развития и укрепления мышц, связок и суставов, с исправлением некоторых функциональных отклонений опорно-двигательного аппарата и их начальных форм: плоскостопия, искривления позвоночника с соответствующим нарушением осанки и т. д.        

В более старшем возрасте в комплекс лечебной физкультуры для детей включаются и дыхательные упражнения.Лечебная физкультура в первые годы

Лечебная физкультура при большинстве детских заболеваний используется как эффективное и доступное безмедикаментозное средство лечения. ЛФК практикуется при лечении гипотрофии, рахита, ревматизма и множества других заболеваний. В зависимости от состояния больного, проводятся строго дозированные упражнения для мышечных групп и мелких суставов, дыхательные и общеукрепляющие; физические упражнения укрепляют сердечную мышцу, предупреждая осложнения со стороны суставов, нервной системы, укрепляют общее состояние организма ребенка.

ЛФК показана детям, страдающим бронхиальной астмой, с нарушенным механизмом нервной регуляции внешнего дыхания. С этой целью целесообразно использовать так называемую звуковую гимнастику. При пневмониях ЛФК используют для борьбы с кислородной недостаточностью и восстановления нарушенной функции системы дыхания.

Лечебная гимнастика с успехом применяется для рассасывания воспалительных процессов в том или ином органе или ткани. Лечебная гимнастика предотвращает возникновение заболеваний, лечит их быстро, эффективно, не допуская развития хронических форм патологических состояний.

ЛФК - это специализированный медицинский метод лечения, где используются всевозможные специальные физические упражнения. Им могут заниматься только медицинские работники, имеющие специальное образование, сертификат и лицензию. То, что иногда выдается за «лечебную физкультуру» в различных спортивных клубах и организациях не имеет к ней никакого отношения, а лицам с отклонениями в здоровье может просто нанести вред.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>