Menu
A+ A A-

От чего болит живот у ребенка?

От чего болит живот у ребенка?

От чего болит живот у ребенка Боли в животе возникают у детей любого возраста.

Основной причиной болей в животе у ребенка первых шести месяцев жизни являются так называемые кишечные колики.

Новорожденные и дети до года, к сожалению, не могут рассказать, что их беспокоит, поэтому наличие у них болей в животе можно заподозрить по следующим признакам: плач, беспокойство, которое усиливается часто во время еды; отказ от еды; ребенок сучит ножками, поджимает колени к животу. Колики не требуют специального лечения и проходят примерно к возрасту 4-6 месяцев.

Кроме колик, боли в животе у ребенка первого года жизни могут быть вызваны и другими заболеваниями: желудочно-пищеводный рефлюкс, аллергия на продукты питания, лактазная недостаточность, кишечная непроходимость.

При желудочно-пищеводном рефлюксе ребенок становится очень беспокойным во время кормления, выгибается, плачет, отказывается от еды. Причиной такого поведения может быть затекание кислого желудочного сока из желудка в пищевод, что вызывает очень неприятные ощущения (изжогу).

Если у малыша появилась сыпь на коже, ребенок периодически беспокоится, отказывается от еды, плохо набирает вес и у него обильный жидкий стул, можно заподозрить наличие аллергии на продукты питания или лактазную недостаточность. Особенно велика вероятность появления аллергии на продукты питания или коровье молоко, если ребенок с рождения находился на искусственном вскармливании и прикорм был введен до 6 месяцев. Если такие признаки Вы заметили у Вашего малыша – обязательно покажите его врачу-гастроэнтерологу. При помощи специальных анализов врач установит причину болезни и спланирует правильное лечение, которое заключается главным образом в коррекции состава питания.

Все еще среди родителей и докторов сохраняется диагноз – миф «дисбактериоз» ( по последней моде «дисбиоз»). Такого самостоятельного заболевания в природе нет! Сразу после рождения малыша, стерильный до того момента кишечник начинает заселяться микрофлорой, которая очень изменчива, так как микробы размножаются с удивительной быстротой. Если посмотреть состав микроорганизмов в анализах одного ребенка утром и вечером, разница будет очень большой. Опасение у некоторых докторов и родителей вызывает наличие любой кишечной палочки, стафилококков, клебсиеллы и других видов условно-патогенной флоры. На самом деле, если ребенка ничего не беспокоит, он хорошо кушает, набирает вес, развивается по возрасту, какие бы ни были у него фекалии и микробы в них – это его норма. Лечить анализы не нужно! болит живот у ребенка

Внимание! Если ребенок внезапно стал очень беспокойным, спустя некоторое время у него прекратилось выделение газов и стула, (возможно) появилась кровь в кале – не теряя ни минуты, вызовите «Скорую помощь». Вероятно, это признаки непроходимости кишечника! Нельзя пытаться лечить ребенка с такими симптомами дома. Без адекватного лечения непроходимость кишечника может привести к гибели ребенка!

Важно отличить боли, вызванные заболеваниями, требующими срочного хирургического вмешательства: аппендицит, кишечная непроходимость и др.. При возникновении острой боли в любой области живота, которая не прекращается в течение часа, а также, если боли усиливаются или ухудшается общее состояние ребенка, вызывайте «Скорую помощь»! Даже если острая боль прошла, обязательно покажите ребенка врачу!

У детей старше 5 лет могут наблюдаться функциональные боли в животе, которые не связаны с заболеваниями внутренних органов, а являются реакцией на переутомление, стресс и т.д. Чаще всего функциональные боли в животе наблюдаются у детей 8-15 лет.

Помните! Разобраться в причинах болей в животе, назначить необходимые обследования и правильное лечение – задача врача-гастроэнтеролога. Не откладывайте визит к врачу!

Гастроэнтеролог КДОКБ, врач высшей категории Марина Валерьевна Черняева.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Медицинский справочник эректильная дисфункция www.misterjoy.ru.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>