Menu
A+ A A-

Особенности кожи малыша

уход за детской кожейДетская кожа очень тонкая и нежная, её защитный слой окончательно формируется только к трем годам. Вот почему она более чувствительна к воздействию внешней среды, а также склонна к развитию дерматита. Поэтому для поддержания здоровья кожа малыша нуждается в особом уходе.

Юрий Соломонович Смолкин, профессор, д.м.н., вице-президент Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России, член экспертного совета JOHNSON’S® BABY:уход за детской кожей

«Как и у взрослых, кожный покров крохи является первой линией защиты организма от внешней среды. Сохраняя влагу, он создает устойчивый барьер от химических веществ, микробов, резкого перепада температур, аллергенов и ультрафиолетового излучения».
Кожа малыша отличается от кожи взрослого по структуре, составу и функциям. Она значительно тоньше и быстрее теряет влагу. Именно поэтому так важно в первые месяцы жизни соблюдать основные правила ухода за кожей крохи: удаление загрязнений и бактерий, увлажнение и защита от негативных факторов окружающей среды.

Причин уязвимости нежной детской кожи может быть несколько: агрессивные очищающие средства, жесткая водопроводная вода, косметические продукты природного происхождения, например, растительные масла. Генетическая предрасположенность также является одной из причин неустойчивости кожного барьера, что может повысить риск развития патологий у малыша.
Для того чтобы снизить вероятность развития раздражений при купании крохи, специалисты не рекомендуют использовать твёрдое мыло, так как в нем содержатся щелочные компоненты, которые способствуют разрушению гидролипидной мантии, предохраняющей кожу малыша от потери влаги.
Средства природного происхождения также негативно влияют на роговой слой и липидные пласты нежной детской кожи. Исследования показали, что почти все виды оливкового масла из-за высокого содержания олеиновой кислоты (54%-81%) повреждают кожный барьер. Тем не менее, до сих пор оно часто используется родителями в домашних условиях для увлажнения кожи крохи.
Вода также не является лучшим средством для ухода за кожей малыша, так как недостаточно эффективно очищает её. К тому же, еще одной  причиной появления сухости, шелушения и раздражения является купание крохи в жесткой водопроводной воде.
Для сохранения здоровья кожи малыша специалисты рекомендуют использовать жидкие очищающие средства с мягкими компонентами, созданные специально для новорожденных. Смягчая воду, они препятствуют появлению раздражения и сухости, а нежные прикосновения маминых рук делают процедуру купания радостной и приятной.

Заботясь о крохе, дарите ему самые нежные прикосновения, ведь они играют важную роль для установления незримой эмоциональной связи между вами. А здоровый и счастливый малыш – лучшая награда для любой мамы.


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>