Menu
A+ A A-

Пешие походы выходного дня

 

Пешие поход выходного дня

 

Пешие походыК сожалению, в городе мы часто замкнуты в своем мире: работа-дом-работа. В редких и особенных случаях удается выбраться на пикник в парк или на природу или на дачу с шашлыками. А жители городов особенно нуждаются в полноценном отдыхе на природе. Но зачем ограничивать себя пассивным поеданием жареного мяса, пусть и в приятной дружеской компании, если можно сходить тем же составом в настоящий мини поход выходного дня? Чтобы ходить в такие пешеходные походы, совсем не обязательно быть заядлым туристом. Достаточно иметь желание активно, интересно и необычно отдохнуть.

Пешие походы выходного дня имеют целый ряд преимуществ перед обычными пикниками на природе:

  • Пешеходные походы позволят вам узнать массу нового и интересного о той местности, где живете, возможно, уже много лет. Ведь зачастую маршруты «шашлычных» вылазок однообразны – подобрано красивое, удобное место и посещается оно годами.
  • В походе вам не грозит гиподинамия. Вы и не заметите, как пройдете не один десяток километров, а организм – заметит, и в ответ порадует вас хорошим самочувствием. И никакой бессонницы! А борьба с лишним весом превратится в приятное и интересное хобби - нет оружия эффективнее, чем движение и физические нагрузки.
  • Пешие походы выходного дня - это очень познавательное мероприятие для ваших детей. Никакой предмет из школьной программы не расскажет о природе так, как это сделает сама природа.
  • И конечно же такие походы очень сближают семью или компанию друзей. У вас появляется масса новых тем для разговоров, впечатлений, эмоций и самых необыкновенных фотографий.

Перед тем, как отправиться в такое пешее мини-путешествие, необходимо определить для вашей компании цель похода. Она будет зависеть в первую очередь от состава вашей группы и от туристических возможностей местности.

Каждый город окружен достаточно обширной местностью, где, если хорошо поискать, можно найти много таких «интересностей», о которых вы даже не подозревали – церкви, храмы, монастыри, дендропарки, пещеры, скалы, озера и многое другое — природа каждого края богата и уникальна. Познание родного края полезно каждому, вне зависимости от возраста и профессии. Но главная цель такого похода – все же отдых, причем как нельзя более активный.

Как только вы решились на эту маленькую авантюру, сразу встает вопрос «куда пойти в поход»? Проложить хороший маршрут пешего похода поможет карта области. При выборе маршрута учитывайте подготовленность группы к подобному мероприятию. Если в составе есть новички, не включайте в него сложные трассы с большими подъемами, крутыми склонами и т.п. Маршрут пешего похода должен проходить по красивым местам. Эмоциональное возбуждение при прохождении интересного туристического маршрута естественным образом снижает усталость. Кроме того, если вы идете в поход с ребенком, и маршрут будет неинтересен и утомителен для него, второй раз он пойти не захочет. А ведь одна из целей нашего похода – окунуться в мир природы, приобщиться самим и приобщить ребенка к активному и интересному отдыху.Пешие походы выходного дня

Елена Игоревна Коршунова, директор компании «Наш открытый мир»:

- Мои друзья (мама, папа и двое детей – старший сын и маленькая дочка) недавно признались, что Турцию и Египет они знают лучше, чем Кировскую область. Неожиданное признание!

Но ещё более было неожиданным последующее решение моих друзей. Прошлое лето – 2011 они на зимнем семейном совете назвали «Открываем Кировскую область». Весной папа с сыном составили план походов воскресного дня по Кировской области. Помог в этом всесильный интернет и книги нашего вятского краеведа Е. Ворончихина «По Вятскому краю» (путеводитель по примечательным объектам природы).

Результат оказался вдохновляющим и даже ошеломляющим!

Во-первых, после такого походного лета дети продержались без болезней всю осень-зиму-весну!

Во-вторых, дети увлечены фотографированием, влюблены в природу и походы.

В-третьих, они насобирали ягод шиповника, целебных трав и зимой угощали гостей ароматными чаями собственного приготовления.

В-четвёртых, Кировская область оказалась очень интересной!

Вот перечень географических объектов, где они успели побывать за прошлое лето:

  1. Поход Сидоровка – Никульчино-трасса на Боровицу (автобусы 117 и 121 маршрутов)
  2. Дендропарк с выходом на реку Вятку (любой транспорт в сторону Нововятска)
  3. Поход Боровица – Никульчино (автобус 121)
  4. Слободской и дом-музей академика Бакулева
  5. Великорецкое
  6. Советск и скалы на Немде.
  7. Орловское озеро (автобус до санатория «Колос» или «Сосновый Бор»)
  8. Нижне-Ивкинские источники

Если кто-то вдохновится опытом этой замечательной семьи, то вот рекомендации по организации похода выходного дня:

  1. У каждого туриста, даже самого маленького должен быть свой рюкзак. Руки лучше освободите.
  2. Обязательно у каждого должна быть питьевая вода и небольшой запас пищи: орешки, шоколадка.
  3. Здорово, если вы приобретёте котелок и походную посуду. На костре хорошо готовить каши из круп со специями. А чай можно заварить из трав, которые вы соберёте на полянке (зверобой, брусничник, крапива, Иван-чай).
  4. Спички держите в непромокаемом пакете!
  5. Одевайтесь по погоде, рубашка желательна с длинными рукавами – спасает от солнца, но в рюкзаке всегда должен быть лёгкий плащ от дождя и ветровка на случай изменения погоды. Обувь – без каблуков, спортивная.
  6. Берите репелленты и брызгалки от клещей. Если всё это будет использоваться строго по инструкции, то риска практически нет никакого.
  7. Продумайте способ «заброски» в нужную точку и способ возврата домой. Выпишите все рейсы всех автобусов этой географической точки.
  8. Аптечку всегда брали, но пользовались только пластырем от мозолей.

Надеемся, такой вид отдыха придется вам по душе. С каждым разом ваш маршрут будет все сложнее и разнообразнее. И на требование вашего малыша «хочу в поход!» вы, возможно, через некоторое время решитесь и на длительный пеший поход. Удачи!

Пишите нам про ваши открытия! Лучшие заметки и фотографии разместим в журнале!

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Няня для ребенка. Если Вам нужно найти няню.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>