Menu
A+ A A-

Мы идем в цирк первый раз!

Цирк, КировГотовность к посещению цирка у каждого ребенка своя. Один малыш знакомится с цирком в 1,5 года и реагирует на все происходящее адекватно: смеется, хлопает в ладоши, с удовольствием сидит на протяжении всего представления. Другой и в 4 года может испуганно держаться за мамину руку, не получая от представления никакого удовольствия. Каждый малыш реагирует на происходящее в первую очередь исходя из своего характера. Однако в силах родителей помочь малышу познакомится с новым без стресса и переживаний.  В каком возрасте ребенок готов познакомится с цирком, родители должны почувствовать самостоятельно. Вы знаете его характер, темперамент, способности и интересы. Знаете чем его можно отвлечь и увлечь. Если у вас смелый, общительный и уверенный в себе карапуз - скорее всего он с интересом воспримет незнакомую обстановку, животных, громкую музыку и обилие людей.
Четкого определения возрастных границ для похода в цирк вам не даст ни один психолог, но все же самое подходящее время - это чуть более 2-х лет, хотя, конечно исключения из правил бывают. В 2 года малышу уже можно многое объяснить, а главное он готов к посещению цирка в силу психологического и физического развития.
Когда бы вы не решили отправиться первый раз в цирк с малышом, помните, что  в любом начинании важна подготовка.

  • Чтобы вашего малыша не испугали животные в цирке, заранее познакомьте его с ними. Для этого вы можете сходить в зоопарк, рассказать про каждого (что ест, где живет и т.п.). Понаблюдайте за малышом, если он испугается какого-то животного в клетке, то нужно помнить, что и в цирке реакция на данного животное будет такая же. Главное правило для родителей — реагируйте на все улыбкой, ведь что бы не делал ваш малыш в первую очередь он смотрит на вашу реакцию. Если мама улыбается, значит все не так страшно как кажется. Приготовьтесь заранее к тому, что зоопарк вам придется посетить не один и не два раза.  Малыш быстрее привыкнет к различным животным, начнет узнавать их повадки и, может быть, у него появятся любимцы. А когда вы придете в цирк, он с радостью встретит там "старых знакомых".
  • Так как возможности посещать зоопарк может и не быть, можно знакомить с животными малыша и дома. Для этого у вас должны быть красочные картинки, изображающие животных. С помощью картинок можно изучать различных животных, рассказывать про них. Можно сделать выборку из фильмом про животных и устраивать для своего малыша уроки-показы: только не старайтесь за один раз познакомить малыша сразу со всеми животными, вполне достаточно 2-3 в день. Не забывайте закреплять пройденный материал, вспоминая изученных животных на прогулке или перед сном.
  • Расскажите как животные живут в цирке. Как их учит дрессировщик и как они его слушаются. Малыш должен твердо знать, что животные не будут выбегать за пределы арены и их не стоит бояться.
  • Можно  вместе с ребенком посмотреть фильм с цирковым выступлением. Обсудить увиденное: что понравилось, что было непонятно или может что-то испугало. Говорите с малышом как можно больше. Следите за его настроением и реакцией на происходящее в фильме, заранее отмечайте проблемные места и после просмотра прорабатывайте вместе с малышом не понравившуюся сцену.
  • Подготовка к цирку должна проходить за несколько недель до предполагаемого похода. Читайте стихи, рассказы про цирк. Можно ставить свои семейные цирковые представления с клоунами и животными. Цирк, Киров

Билеты в цирк
Для первого посещения цирка не покупайте билеты в первые ряды. Какая бы ни была подготовка перед цирком, близость животных может испугать даже самого храброго малыша. Кроме того близкое расположение не даст возможности увидеть всю картину происходящего на арене. Наиболее оптимальными будут ряды с шестого до десятого, - выше не нужно. Можно взять билеты на те места, которые располагаются напротив оркестра и выхода артистов - тогда малыш увидит, как начинается выступление, как на арену выводят животных. Для первого раза подберите места поближе к выходу - может случиться так, что вам придется несколько раз выходить во время представления. В этом случае вы никому не помешаете, и сами не будете испытывать неловкость.И еще один немаловажный фактор удачного похода в цирк - время представления. Детям дошкольного возраста лучше покупать билеты на утренние сеансы. Обычно они начинаются в 12 часов, и длятся 3 часа с перерывом. Рассчитайте так, чтобы вы смогли вернуться домой к обеду и дневному сну ребенка. Даже если режим дня сдвинулся, все равно положите малыша в постель, хотя бы на часок, чтобы к вечеру он не перевозбудился.Можете купить билеты на вечернее представление. После обеда и дневного сна восприятие ребенка будет более интенсивным, а новые впечатления и
восторг успокоит мирная беседа с мамой перед сном.

Цирк, КировКак одеться и что взять с собой
Каждый поход в цирк — это праздник. Выбирайте наряд вместе с малышом, самостоятельно приятное решение подчеркнет значимость события. Не одевайте малыша слишком тепло и многослойно. Возьмите с собой запасную одежду. Обстановка не знакомая, поэтому даже если ребенок давно привык проситься в туалет, во время представления он может засмотреться и не предупредить вас о своей потребности. Во время антракта малыш наверняка проголодается, а очереди в буфете всегда длинные. Поэтому лучше возьмите с собой привычную для него еду, например, сок и печенье. Но покупок вам все равно не избежать: дети очень любят игрушки и различные аксессуары - все это будет в огромном количестве продаваться в фойе с лотков. Не отказывайте малышу в маленькой радости, купите ребенку клоунский нос или уши на память о походе. С их помощью он сможет превратиться в настоящего клоуна и показать родным, что видел в цирке.Также в фойе можно сфотографироваться с клоунами или животными, но только в том случае если ребенок сам этого захочет.

О цирковом оркестре
Во всех цирках мира оркестр звучит громко и играет бравурную музыку. Это связано с тем, что под эти ритмы работают животные, и для них должны громко отбиваться музыкальные такты. Поэтому надо предупредить и подготовить ребенка к фанфарам и литаврам. Дома, когда вы вместе слушаете музыку, сделайте уровень звука громче обычного и скажите малышу, что вот так же громко будет звучать музыка в цирке. В цирке не забудьте предупредить ребенка перед началом представления, что сейчас очень громко зазвучит музыка. Не нужно говорить: "не бойся", а то он насторожиться, - если мама так говорит, значит, что-то может меня испугать. Можете получить обратный эффект. Так что, не программируйте его заранее на страх. Ведите себя уверенно и, глядя на ваше спокойствие, ребенок будет спокойно воспринимать происходящее на арене. Если все-таки малыш заплакал, сохраняйте самообладание и не срывайтесь. Будет только хуже, если вы начнете "шикать" и дергать его. Восстановить спокойствие не удастся, и придется уйти.

Сценарий представления
Если представление идет по какому-то определенному сценарию, например, по сказке, заранее дома познакомьте малыша с этой сказкой.Познакомьте его с главными героями, чтобы во время представления малыш сразу узнавал
Цирк, Кировцентральных персонажей. Догадаться о сюжете можно по названию программы или, если вам оно ни о чем не говорит, расспросить о сценарии в кассах цирка.

О клоунах
По наблюдениям родителей именно к клоунам дети привыкают сложнее и дольше всего. В раннем возрасте ребенка может напугать этот шумный и эгоцентричный человек. Малыш может не принять яркого несуразного костюма клоуна, и тем более его грим или маску. Если есть возможность, пригласите клоуна на день рождения, только заранее объясните артисту, что некоторые дети впервые увидят его. Попросите клоуна гримироваться и перевоплощаться прямо на глазах у малышей. Тогда им будет легче принять его.

Об акробатах, фокусниках и воздушных гимнастах
Как правило, этих цирковых артистов дети воспринимают с удовольствием и никаких страхов они не вызывают. Скорее наоборот, ребенок будет заворожен манипуляциями фокусника и прыжками гимнастов под куполом цирка. Но на всякий случай проработайте и эту тему, чтобы не возникло неожиданных проблем. В первую очередь это касается фокусов иллюзионистов. Их номера, как правило, сопровождаются специальными эффектами в виде дыма или фейерверка. По возможности предупредите об этом малыша, чтобы он не испугался.Нужно помнить о том, что во время представления часто выключают свет, так что "проиграйте" дома и этот момент.

Поведение в цирке

Начните готовить ребенка как минимум за неделю до намеченного похода. Разъясните ему правила поведения: во время представления нельзя вставать с места и спускаться к арене; нельзя громко кричать, когда работают воздушные гимнасты и животные; нельзя есть; и обязательно нужно аплодировать артистам по окончании выступления - это для них самое важное. Но не перегружайте малыша правилами и запретами. В случае если он что-то и сделает не так, об этом можно будет поговорить в следующий раз.

Мы в цирке!
И вот настал долгожданный день. Лучше приехать заранее, до начала представления. Погуляйте в фойе, привыкнете к обстановке и атмосфере цирка. Посетите туалетную комнату. Когда войдете в зал, расскажите и покажите ребенку, откуда будут выходить артисты и где сидят музыканты. Во время представления смотрите не только на сцену, но и на своего малыша. Следите за его реакцией, объясняйте и комментируйте все, что происходит. Не стесняйтесь окружающих, они вас поймут, тем более в цирке звучит громкая музыка, и вы никому не помешаете.Если малыш захотел сесть к вам на руки - пусть сядет, близость родного человека поможет преодолеть ему страх и неудобства. Если, несмотря на подготовительные мероприятия, ребенок все же расплакался и отказался от просмотра, не заставляйте его сидеть и тем более не ругайте. Попробуйте выйти в фойе, предложите ему воды или чего-нибудь вкусного. Прогуляйтесь на свежем воздухе и попробуйте еще раз зайти в зал.Если не получилось, не огорчайтесь, приободрите малыша и скажите, что артисты будут его ждать, не смотря на то, что он ушел. Они все понимают и знают, что сегодня у него не получилось, и совсем не обижаются, а наоборот всегда будут рады встречи с ним в другой раз.

Главное правил поведения для родителей в цирке: реагируйте на все спокойно, не тревожьтесь за реакцию малыша, ведь ваш ребенок смотрит на вашу реакцию, смейтесь, улыбайтесь, комментируйте все происходящее. И тогда ваш малыш по-настоящему оценит и запомнить свой первый поход в цирк.



Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>