Menu
A+ A A-

Всей семьей к большой спортивной мечте. ч.1

Всей семьей к большой спортивной мечте. ч.1

Всей семьей к спортивной мечтеВзрослые должны контролировать физическое состояние не только своих детей, но и самих себя. Если вся семья будет вести правильный образ жизни и заниматься спортом, то дети будут счастливыми и здоровыми.

Воспитание человека, воспитание гражданина начинается в семье. С рождения ребенка мамы и папы, бабушки и дедушки окружают его вниманием и заботой. И важно не только научить детей доброте и честности, преподать им уроки нравственности, но и привить интерес к физкультуре, сформировать привычку к здоровому образу жизни. Прежде всего - собственным примером.

Екатерина Даиниченко, директор сети фитнес-клубов «Авангард»:

- Очень значительную, но, к сожалению, часто недооцениваемую роль в становлении гармонии в семье играют физкультура и спорт. В основе многих конфликтов лежит раздражительность, усталость, пассивность. Плохое физическое состояние человека возникает от перегрузок. Думается, нет нужды говорить о том, что человек, регулярно занимающийся физкультурой, намного лучше контролирует свое психическое состояние и более подготовлен к подобным «перегрузкам». В совместных семейных занятиях физкультурой кроются огромные возможности и для повышения воспитательного потенциала семьи, улучшения отношений родителей с подростками. Физкультура и спорт раскрепощают родителей и детей, увеличивают «потенциал доверия» семьи. При этом исчезают, становятся как бы незаметными естественные различия во взглядах на жизнь, обусловленные возрастом. Нередко дети испытывают дефицит общения с родителями. Физкультура и спорт — это та сфера, где, во-первых, этот дефицит к обоюдной пользе уменьшается. Во-вторых, именно здесь родители всегда будут образцом для ребенка. Втянув ребенка в мир физического совершенства и гармонии, вы «привьете» ему иммунитет против никотина, алкоголя и других вредных привычек, возбудите как бы цепную реакцию, которая приведет в будущем к появлению здоровых внуков.

Бодрящая прогулка или пробежка, загородный поход или «лыжный десант» — наилучшие возможности для «всесемейного» досуга. Часто мама, которая жалуется на недостаток внимания и нехватку времени на общение с детьми, говорит: «Ну, вы идите с папой Всей семьей занимаемся спортомна пробежку, а я пока обед приготовлю». Но лучше сделать по-другому: всем вместе пробежаться, а потом также вместе сделать домашние дела. Эмоциональный заряд, получаемый от совместных занятий физкультурой и спортом, расходуется всегда позитивно. Чувство товарищества и взаимной симпатии хорошо знакомо спортсменам — членам одной команды или секции. Нечто подобное, только на более высоком уровне, возникает и в спортивных семьях. Совместный физкультурный досуг в значительной мере «снимает» проблему распределения домашних дел. Семья как бы превращается в бригаду, принцип которой «вместе работать - вместе отдыхать». Культура семейная и физическая - нерасторжимое диалектическое единство. Культура физическая — составная часть семейной.

продолжение Всей семьей к большой спортивной мечте. ч.2

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Группа компаний BLOCK продажа хундай. BLOCK - успех обеспечен!

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>