Menu
A+ A A-

Летнее закаливание детей. Часть 1

 

Летнее закаливание детей. Часть 1

 

Закаливание детей летомАвтор - педиатр Гвозденко Марина Рудольфовна, многопрофильная клиника «Альфа – Центр Здоровья», г. Киров

Здоровье человека зависит от многих факторов: наследственности, образа жизни, уровня здpавоохpанения, состояния окружающей среды. Важную pоль в поддержании здоровья играет закаливание.

Закаливание – это комплекс мер, направленных на повышение устойчивости организма к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Благодаря закаливанию повышается устойчивость детского организма ребенка к меняющимся условиям внешней среды (изменение температурного режима и др. факторов), стимулирует общее физическое и нервно-психическое развитие, повышает выносливость ребенка к физическим и умственным нагрузкам, возрастает сопротивляемость организма к болезням.

Многие недооценивают пользу процедур закаливания детей, а зря, ведь проблемы детей, которые часто болеют, может помочь решить именно закаливание.

Важным аспектом при проведении процедур закаливания детей, является разумность и дозированность. Нельзя начинать такие процедуры на фоне повышенной температуры тела, в плохом настроении, при неподходящих погодных условиях (сильный ветер, низкая или высокая температура воздуха). Особое внимание следует уделить детям с хроническими заболеваниями, недоношенным детям и после перенесенных заболеваний. Весь комплекс процедур разрабатывается с учетом индивидуальных особенностей детского организма. Перед началом закаливания обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Наиболее благоприятный период для начала закаливания – лето. Именно в это время года устанавливается благоприятный температурный режим и можно воспользоваться всеми известными воздушными ваннами, водным закаливанием.Закаливание детей

Закаливание с помощью солнечных лучей происходит в естественных условиях на свежем воздухе. Воздушные ванны в летнее время детям раннего возраста лучше всего принимать в неплотной тени деревьев, на защищенной от ветра веранде, балконе или в комнате с открытым окном.

Важно помнить, воздушные ванны противопоказаны при простудных заболеваниях, лихорадочных состояниях, ветреной погоде, чрезмерной жаре и высокой влажности. 

В летнее время также эффективно использование водных процедур. Используя разность температур воды и тела, ребенка можно быстро приучить к меняющимся внешним условиям. Водные процедуры легко дозируются по температуре и времени. При воздействии на организм более холодной воды вначале суживаются капилляры кожи, что проявляется побледнением и похолоданием. Затем эта реакция сменяется расширением капилляров с сохранением их тонуса, при этом происходит прилив крови к коже и повышение ее температуры.

Закаливающие процедуры, используя воду и воздух можно начинать с раннего возраста.

Водное закаливание можно использовать ступенчато: обливание, обтирание, контрастный душ.

Продолжение статьи Летнее закаливание детей Часть 2.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

проектор ViewSonic PJD8353s идеально для игр

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>