Menu
A+ A A-

Опрелости у ребенка. Профилактика и лечение

Опрелости у ребенкаКожный покров человека - уникальный защитный слой, который оберегает нас от вех внешних воздействий и опасностей. Свои защитные функции кожа начинает выполнять не сразу. Кожа малыша очень тонкая и чувствительная  и  лишена защитной функции. Именно поэтому она подвергается большому влиянию окружающей среды и требует особого ухода и защиты.

Высыпания, аллергические реакции, покраснения, шелушение, опрелости у ребенка - все это связанно с уязвимостью кожи малыша.

В чем причина появления опрелостей у малыша?

В тонком кожном покроев малыша кровеносные сосуды расположены очень близко к поверхности и любые негативные воздействия окружающей среды травмируют кожу и сосуды, что ведет к образованию опрелостей на коже малыша.

Уязвимую кожу малыша в первые годы защищает естественная кожная смазка, однако если кожа ребенка влажная - естественная смазка не вырабатывается. Такие условия  - прекрасная среда обитания бактерий.

Как избежать появления опрелостей у ребенка?

опрелости у ребенка

  • Следите за тем, чтобы кожа малыша была сухой (время от времени проверяйте подгузник, и в случае необходимости меняйте)
  • Одевайте малыша так, чтобы ему было комфортно (не перебарщивайте с одеждой, так  как маленькие дети легко перегреваются)
  • Регулярно проветривайте помещение
  • После каждого купания промокайте кожу малыша сухим мягким полотенцем (уделяя особое внимание природным кожным складочкам)
  • Постарайтесь одевать малыша только в одежду из натуральных тканей, так как она дышит. (ненатуральные ткани задерживают воздух, что способствует развитию детских опрелостей).
  • Тщательно осматривайте кожу малыша при каждой смене подгузника (особое внимание уделяя складочкам), чтобы вовремя заметить первые признаки появления опрелостей.

Если при смене подгузника вы заметили покраснения на коже ребенка в тех местах, где она соприкасалась с подгузником,  - смените марку подгузников  (причиной раздражения может быть аллергическая реакция на состав или материал подгузника).

Кожа малыша требует особого ухода и защиты:

  • меняйте подгузник каждые 3 часа, либо по мере его наполнения.
  • при каждой смене, необходимо тщательно подмывать. Не перестарайтесь, так как от слишком частого мытья может появится раздражение. Не рекомендуется для этих целей использовать влажные салфетки, так как они разрушают естественный защитный слой. Самыми лучшими средствами являются: вода и детское мыло.

Лечение детских опрелостей протекает гораздо быстрее и эффективнее, если кожа малыша регулярно проветривается на свежем воздухе. Именно свежий воздух, наравне с правильной гигиеной, является самым верным союзником молодых мам и пап в процессе лечения опрелостей. Кожа малыша должна дышать воздухом минимум 40 минут в день.

Все косметические, лечебные и другие средства по уходу за кожей малыша должны приобретаться только в аптеках.


Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>