Menu
A+ A A-

Что такое фонематическое недоразвитие?

Вопрос-ответОтвечает логопед высшей категории Толстоброва Е.Н. :

Что такое фонематическое недоразвитие? Какие занятия нужны при сниженном фонематическом слухе?

Термин «фонематическое недоразвитие» подразумевает, что у ребёнка все звуки сформированы правильно, он может произносить их «чисто», но в речевом потоке (при рассказе, разговоре) звуки меняются местами, вместо одного звука малыш произносит другой, хотя оба эти звука доступны. Вот и получается: «Миска, Мишенька, друзок», а вместо «Саша сушила сушки» - «Шаса шусыла шушки», вместо «Грузит корабль карамель»: «Глузит колабль карамель» и т.д.

Механизм этого нарушения состоит в том, что недостаточно развита звукоразличительная зона в коре головного мозга, т.е. у ребёнка имеется выраженное недоразвитие фонематического восприятия, из-за чего он не может овладеть звуковым анализом и синтезом слова в полном объёме.

Более тяжёлая степень – «фонетико-фонематичекое недоразвитие» речи, при котором у ребёнка из-за несформированности звукоразличительной зоны (или речеслуховой) не формируются своевременно звуки, трудные для восприятия, такие как «Р», «Л», «Ч», «Ц», шипящие, хотя подвижность и сила мышц языка нормальные. Очень часто фонематическое недоразвитие сопутствует нарушенному звукопроизношению. Например, ребёнок не выговаривает звук «Р», а в речи путает звуки «Ш» и «С», «Ж» и «З» и т.д.

А вот термин «снижение фонематического слуха или восприятия» говорит о том, что хорошо говорящий ребёнок плохо различает сходно звучащие звуки. Собственная речь ребёнка чаще бывает без ошибок или с небольшим количеством ошибок. Но когда он начинает писать, то пишет как «слышит» или вернее, как послышалось ему, и допускает очень много необъяснимых с точки зрения грамматики ошибок. Это особенно проявляется к середине 1-го и во 2 классе.

Чтобы не было проблем в обучении ребёнка грамоте, нужно до школы протестировать сформированность фонематического восприятия и при необходимости пройти логопедический курс индивидуальных или групповых занятий, не дожидаясь троек и двоек в школе.

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>