Menu
A+ A A-

Я хочу стать мамой…

 

Я хочу стать мамой…

 

Беременность Ещё недавно девочки подготавливались к роли матери самими условиями жизни: традиционным семейным укладом, где женщина, в первую очередь, жена и мать, а также традиционным воспитанием, когда в девочке культивировались исконно «женские» качества, начиная от умения вести дом и рукодельничать— и, заканчивая умением прощать, умением слушать и слышать другого, быть ласковой и терпеливой. Сейчас, осознанно или нет, семьёй и обществом в девочках закладывается совсем другое— мужское начало, которое позволяет добиваться успеха в жёстком и динамичном мужском мире. Но материнство требует от женщины абсолютно иных вещей, и не всегда мы оказываемся к этому готовы… Отпустить контроль? Страшно. Полностью довериться мужу и стать зависимой от него? Боязно. Научиться принимать себя любой, внешне и внутренне несовершенной? Стыдно. Но тут сама природа приходит на помощь женщинам, ведь во время беременности и наше тело, и наши чувства сами начинают настраиваться нужным образом, надо только не мешать им, а просто прислушиваться к себе и своей интуиции.

В настоящее время осознанно готовиться к материнству принято ещё до зачатия. Каждое усилие окупится сторицей во время родов и после них. Поэтому так важно готовить себя и к родам, и к жизни с ребенком с первых дней своей беременности.

Итак, наше тело…Что мы знаем о нём? Доверяем ли ему? Умеем ли им управлять? Для каждой будущей мамы очень важно ответить на два вопроса: насколько я вынослива? и насколько я умею расслабляться?

Выносливость—то есть способность длительное время выдерживать физические и психологические нагрузки— качество, необходимое для роженицы, так как заранее неизвестно, сколько продлятся роды, как они будут протекать (особенно, если роды первые). Замечательно, если будущая мама регулярно посещает специальные физкультурные занятия для беременных— но ещё лучше, если она, в дополнение к этому, меняет и свой образ жизни. Очень полезна интенсивная ходьба (лучше на природе), хорошо сидеть на полу: на коленях, на корточках, по-турецки. Мытье полов руками в наклонном положении, на четвереньках и на корточках, вполне может заменить ежедневную зарядку. Хорошей подготовкой являются и нетяжелые садово-огородные работы: сажать, рыхлить, пропалывать растения, собирать ягоды. Эта работа, помимо физической нагрузки, несёт большой духовный смысл и позитивный настрой: стать ближе к природе, участвовать в зарождении и росте новой жизни. Недаром в народе считается, что в присутствии беременных женщин всё хорошо растёт и плодится. Умение расслабляться так же необходимо в родах, как и выносливость. Уметь отдыхать, экономить силы, отпускать мысленный контроль, погрузиться в происходящее «здесь и сейчас», снять напряжение, разжаться, когда это нужно—вот что входит в понятие расслабления. Навык расслабления очень помогает во время беременности: приступы тошноты, усталости, тонус матки— все эти явления исчезают, если женщина научилась снимать напряжение и расслаблять всё тело. Расслабление необходимо, чтобы отдыхать между схватками, экономя силы для потуг, чтобы правильно реагировать на болезненные ощущения, притуплять их, чтобы снять чувство страха, а вместе с ним и все мышечные зажимы, препятствующие продвижению ребенка по родовым путям. Если женщина полностью расслаблена, чувство страха уходит.

В процессе расслабления огромную роль играет дыхание. Для женщин всегда существовала эффективная дыхательная гимнастика, помогавшая им в родах— это пение, особенно низкие и протяжные песни. Когда у женщины расслаблено лицо, матка тоже рефлекторно расслабляется, поэтому любые низкие звуки, например, вздохи, гудение, оханье, голосение, помогают роженице раскрыться.

Плавание, солнечные и воздушные ванны, душ, баня, массаж—все эти расслабляющие и оздоровительные процедуры также очень приятны и полезны будущим мамам. Будущая мама

Беременность, если к ней правильно подойти, это не бремя, а очень ресурсное и творческое состояние. Для достижения эмоциональной гармонии и физической стабильности беременной женщины, испокон веков использовались различные ритуалы и обряды, связанные с творчеством: вышивание, вязание, коллективное пение и изготовление художественно оформленной детской одежды, игрушек, украшений, ритуалы общения с природой. Результатом будет позитивный настрой на роды, положительное отношение к своему материнству и будущему ребенку.

И конечно будущей маме необходимы ровные и теплые отношения со всеми родными и близкими людьми, улаживание всех давних конфликтов. В русском обычае, перед родами женщина просила прощения у всех, кто её окружал, за вольные и невольные обиды, а вся семья, в свою очередь просила прощения у неё. Считалось, что к родам надо подойти с лёгким сердцем и спокойной душой. По большому счёту, духовная работа над собой во время ожидания малыша, и потом, в процессе воспитания ребёнка, нужна всем будущим родителям. Рождение и воспитание нового человека заставляют многое переосмыслить. Модели родительского поведения закрепляются в ребенке чрезвычайно рано, с младенческого возраста, поэтому уже во время беременности будущим родителям стоит начать работать над теми сторонами личности, которые они хотели бы исправить в себе.

Когда мы только становимся родителями, мы понимаем, что находимся в начале пути. И с этого пути уже никуда не свернуть, а дорога предстоит длинная, иногда она будет легкой, иногда трудной, но всегда неожиданной и предназначенной только для нас.

Кожева Виолетта Владимировна, психолог, руководитель клуба материнской культуры "Смородина", ведущая групп подготовки к родам.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>