Menu
A+ A A-

Правил дорожного движения - Безопасная дорога в школу

 

Правил дорожного движения - Безопасная дорога в школу

 

Правила дорожного движения1 сентября тысячи детей и подростков вновь пойдут в школы и сядут за парты. К сожалению, за время летних каникул многие дети забывают требования Правил дорожного движения, отвыкают от интенсивного городского движения.

Ирина Витальевна Невидничая, капитан полиции, старший инспектор Управления ГИБДД УМВД России по Кировской области:

Дорогие родители! Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к вам: позаботьтесь о безопасности ваших детей, напомните им правила дорожного движения! Одна из опасностей, окружающих нас – оживленная проезжая часть возле школы или дома. В этом году кто-то пойдет в первый раз в первый класс, кто-то – во второй, третий, пятый раз пойдет по привычному маршруту «дом - школа». И этот маршрут должен быть необязательно самым коротким или самым быстрым, но обязательно – самым безопасным для Вашего ребенка. И сделать его безопасным можете только Вы, папы и мамы, бабушки и дедушки.

Ваша задача – вместе с ребенком пройти путь от дома до школы и обратно, составить вместе с ребенком схему маршрута на бумаге, обратить внимание на дорожные знаки и разметку, правила перехода проезжей части. В форме игры ребенок лучше запомнит весь маршрут и правила безопасности. Ежедневно напоминайте ребенку об основах безопасного поведения на дороге.

Чтобы ничто не омрачило Вам и Вашим детям начало нового учебного года, напоминаем основные правила поведения на дороге.

  1. Первое и самое главное – подойдя к дороге, остановитесь! Дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, убедитесь и в том, что водители вас увидели и пропускают. Обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора. Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водитель не может мгновенно остановить автомобиль. Дорогу переходить следует только быстрым уверенным шагом, и не в коем случае не бегом!
  2. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют носить на одежде учащихся или на школьной сумке специальные световозвращающие значки или наклейки, которые помогут быть заметнее на дороге в темное время суток.
  3. Лучший друг детей – велосипед. Катайтесь на велосипеде только во дворах, парках и стадионах. Напоминаем, что есть свои правила и ограничения для велосипедистов, например, велосипедистам запрещено:
  • ездить на велосипеде по проезжей части дороги до 14 лет; Велосипед и безопасность
  • ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров (кроме ребенка в возрасте до 7 лет на специальном дополнительном сидении (а не на багажнике велосипеда), оборудованном надежными подножками);
  • перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты велосипеда, или груз, мешающий его управлению;

Велосипедист, желающий пересечь проезжую часть по пешеходному переходу, должен сойти с велосипеда и перейти дорогу как пешеход, ведя велосипед рядом с собой.

Обращаемся к водителям!

Рекомендуем водителям транспортных средств обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при перевозке детей в салоне автомобиля, быть предельно внимательными в местах расположения образовательных учреждений и при проезде пешеходных переходов.

Уважаемые взрослые! Будьте личным примером для детей. Не нарушайте Правила дорожного движения!

Поздравляем вас с Днем знаний, и пусть все ваши дороги будут безопасными!

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

жизнь в фотографиях

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>