Menu
A+ A A-

Вредные привычки у детей

 Вредные привычки у детей

 Вредная привычка у детей
Что можно считать вредными привычками у дошкольников? И вообще, могут ли у ребенка 3 – 5 лет быть вредные привычки? И как действовать родителям? Ведь зачастую угрозы, запугивания, страшилки про микробов не достигают цели. Ребенок дает обещание «так больше не делать», но всё повторяется снова.

Вредные привычки у малышей - это случаи, когда ребенок сосет пальчик или краешек одеяла, подолгу дергает ушко, кусает волосы. Иногда это происходит в моменты волнения, иногда – при просмотре мультфильмов, иногда – в кроватке перед сном. Все эти маленькие неприятности – своеобразный «заменитель счастья». Такие привычки заменяют ребенку недостающие положительные эмоции.

Любая вредная привычка – это не недостаток воспитания, а сигнал, на который родители должны адекватно отреагировать. Поймите причину и примите решение.

Самая распространенная вредная привычка у детей – сосание пальца. Эта первый в жизни ребенка навык, первый рефлекс, который должен быть удовлетворен. Удовольствие от сосания ребенок получает с самого рождения, когда его прикладывают к материнской груди, дают соску. Эта процедура ассоциируется у малыша с комфортом и безопасностью, удовлетворением голода и спокойствием. Если в раннем возрасте ребенок не удовлетворил потребность в сосании, то позже это выплывет как «вредная привычка». Взрослея, ребенок при любом дискомфорте будет тянуть в рот палец, грызть карандаш. Возрастают шансы на пристрастие к курению (вспомните про частые перекуры во время стресса).

Привычка грызть ногти имеет под собой те же корни, что и привычка сосать палец. Поэтому не нужно по совету бабушек мазать пальчики перцем или горчицей, тем более, бить ребенка по рукам. Даже если симптом вы уберете, проблема останется и трансформируется в какую-нибудь другую привычку.

Впрочем, иногда причина того, что ребенок грызет ногти, бывает в недостатке витаминов и микроэлементов в питании ребенка. Обеспечьте малышу сбалансированное детское питание.

Чтобы понять, почему малыш нервничает, выясните, что происходит в ближайшем окружении ребенка. Начните с семьи. Именно проблемы в отношениях, беспокойная обстановка в семье чаще всего огорчает детей. Поэтому, чтобы избавить ребенка от вредной привычки, сначала обеспечьте покой в семье.

Если дома все в порядке, проверьте отношения ребенка в детском саду. Поговорите с воспитателем, нет ли у ребенка проблем с детьми или с самой воспитательницей. Отношения с няней или бабушкой тоже могут нервировать ребенка.

Также частый просмотр телевизора не способствует спокойствию нервной системы малыша. 

Беспокоить ребенка может невнимание к нему родителей или чересчур сильная опека.

  • Увидев, что ребенок сосет палец или грызет ногти, спокойно отведите его палец ото рта, лица. Если ребенок повторяет свой жест – повторите и вы свой, так же спокойно. Ребенок настаивает – отвлеките его внимание на другое действие: погладьте, Вредная привычкапощекочите, вовлеките в игру, и снова отведите ручку. Только не подкупайте ребенка подарками и обещаниям и не реагируйте агрессивно, с окриками и рукоприкладством.
  • Старайтесь больше, а главное, глубже общаться с ребенком.
  • Не придавайте вредной привычке большого значения, чтобы ребенок не чувствовал себя виноватым.
  • Займите ребенка спортом. Чем больше активных движений он будет делать, тем легче исчезнут вредные привычки.
  • Мягкие игрушки, колыбельные, добрые сказки помогут вам в борьбе с вредными привычками.
  • Разнообразные творческие и интеллектуальные занятия помогут сделать жизнь ребенка интересной и наполненной положительными эмоциями.
  • Обратите внимание на то, как вы обычно разговариваете с ребенком. Не кричите на ребенка и не унижайте его.
  • Обратитесь за квалифицированной помощью к детскому психологу, специалист поможет найти причину появления нервного состояния вашего ребенка.

Уважаемые родители, проявите немного терпения и спокойствия по отношению к вашему малышу, и, возможно, его вредная привычка у ребенка исчезнет сама по себе.

Добавить комментарий

 


Защитный код
Обновить

Пленочная флексо печать по низким ценам . На экранах мониторов бросок кобры 2 смотреть онлайн . Детские игровые площадки ручная работа

Информационный проект «ГОРОД ДЕТСТВА-Киров» - это журнал и сайт для родителей, призванный помочь найти ответы на интересующие вопросы о воспитании, здоровье и отдыхе детей. Этот проект предназначен для счастливых мам и пап, а также беременных женщин. Мы будем рады, если Вы найдете для себя что-то полезное.

Случайный пользователь

return_links(); ?>